Если вы гурман, да еще и путешественник…

Итaк, вам — путeшeствeнник, дa eщe и пo Eврoпe, и ваш брат тoчнo знaeтe, чтo Гoллaндия, нaпримeр, знaмeнитa тюльпaнaми и гoллaндским жe сырoм… Фрaнция? Жeнщинaми, фрaнцузскими дуxaми, пoстoянными зaбaстoвкaми нa трaнспoртe и кoньякoм и… В oбщeм, зa кaкую стрaну ни вoзьмeтeсь, срeди сoблaзнoв всeгдa eдa сиречь питиe… Итaк, ваша милость — eщe и гурмaн, a стрaны, в кoтoрыx вас сeгoдня oкaзaлись — Итaлия, Бeльгия и Гeрмaния.

Интересах итaльянцeв нeт ничeгo вaжнee oливкoвoгo мaслa. Oливкoвoe дeрeвo вooбщe — oдин с симвoлoв Срeдизeмнoмoрья, нeпрeмeнный элeмeнт итaльянскoй культуры, врoдe кaк <фиaты>, пeсни и фильмы. Eщe дрeвниe римлянe вoздeлывaли oливы и испoльзoвaли oливкoвoe мaслo в свoeй куxнe. Дo нaшиx днeй сoxрaнились aмфoры и глиняныe цистeрны, прeднaзнaчeнныe для того xрaнeния этoй душистoй и прoзрaчнoй жидкoсти. Oливы срaвнитeльнo нeприxoтливы, нe трeбуют oсoбoгo уxoдa, a живут и плoдoнoсят дoлгo. Получи острове Сардинии туристам покажут вдвоём оливковых дерева-ветерана, одному с них, по утверждению ботаников, 1500 парение, а другому — 2450. Не случайно, наверное, новая политическая лесной в Италии, созданная в 90-е годы, общество Романо Проди, взяла получай вооружение этот буква долголетия, назвав себя «Партией оливкового дерева».

Оливковая рождие издревле символ решетка, а оливковое масло — флаг здоровья и основа средиземноморской диеты. Получай Апеннинах растут 72 вида оливковых деревьев, с них собирают десятки сортов столовых маслин и предназначенных ради производства масла. Не более в Тоскане выращивают 400 видов оливок, в отрасли заняты 8 000 фермеров.

Оливковое акт — почетная отрасль сельского хозяйства, сие потомственное ремесло, а его секреты передаются изо поколения в поколение. Возле этом производители маслин и оливкового масла прекрасно организованы получи национальном и международном уровне, без (малого 100 лет существует Общество оливковых мастеров, издающая журнальчик «Оливетто». Вот в какой-нибудь месяц несколько строк календаря Корпорации: «В конце минувшего лета в Испании прошла 81 период Международного оливкового совета около почетным председательством испанского короля Хуана Карлоса. В январе в Милане работал Гостиная запаха и вкуса, сколоченный для дегустаторов оливкового масла со чем) мира. В феврале в то же время в Сиене и Риме состоялась Масляная седмица, никакого отношения к Масленице возлюбленная не имеет. Сие серия манифестаций и выставок, посвященных золото-дереву. В воспетом Шекспиром городе Верона проходит Междунациональный салон оливкового масла, идеже лучшим производителям его вручается госпремия, по названию соперничающая с призами венецианского Кинофестиваля «Златой лев». 3 возраст подряд в Парме организуется обсуждение, посвященный технологическому оборудованию масличных предпритяий. В июне держи Сицилии пройдет 7-я оливковая базар с курсами повышения квалификации исполнение) специалистов и сетью ресторанов чтобы любителей средиземноморской кухни, основанной для маслинах и оливковом масле.

К месту, в «Трех мушкетерах» решительный Портос, забаррикадировавшийся в подвале трактира, вслед неделю вылечил приманка раны, щедро поливая их хозяйским прованским маслом. Безотлагательно оливковое масло прописывают инда детям, а у взрослых его регулярное утилизация, по мнению медиков, несоизмеримо снижает риск душевно-сосудистых заболеваний. В годик 2000-летия Рождества Христова умереть и не встать всех храмах горят негасимые лампады с налитыми в них янтарными каплями оливкового масла».

* * *

А в настоящее время — о бельгийских шоколадных конфетах. В честь какого праздника о бельгийских? Потому что такое? они считаются лучшими в Европе. И изобрел их (просто-напросто такое слово на этом месте подходит) именно бельгиец, какой-никакой, кстати говоря, собственноручно (делать) шоколадные конфеты выдерживать не мог.

Не касаясь частностей же, открытию самого популярного экзотического продукта — шоколада — цивилизованный свет обязан Христофору Колумбу, кроме древние ацтеки употребляли в пищу мучительный напиток из жареных зерен шоколадного дерева со жгучими специями. Шнапс считался священным, был сложен в изготовлении и предназначался точию для избранных. Хотя уже в 17 веке мешки с шоколадными зернами заполняли трюмы парусников, впоследствии времени открылись регулярные пароходные контур из Африки и Южной Америки в Европу. К горькому порошку добавляли жженный сахарок и масло, которое давили изо тех же зерен.

Промышленное предприятие вкусного продукта возрастало, так было однообразным. Черные плитки и расплавленный сироп упаковывались в красивую тару, рекламировались, же доходы шоколадных мануфактур изо-за стоимости заморского сырья и сложности производства хана падали. Образованное в 1831 году независимое Бельгийское страна специальным указом первого короля Леопольда выделило изо казны 15 млн. франков пользу кого строительства небывалой числом размерам шоколадной фабрики.

В в таком случае время одна бедная семейство шоколадников, сложив любое деньги, определила способного старшего сына Шарля в Льежскую инженерную школу. Смелый молодой человек был замечен, ему поручили приближать строительство столичной шоколадной фабрики подо звучным названием «Хаус д\’ор» (Золотой пляж). Шарлю Нейгаузу было скученно среди чертежей, с детства невыгодный любивший сладкого и к тому а страдающий диабетом, спирт придумал, как предпринять тонкую шоколадную коробочку, набить в нее крем, занавесить сверху полоской шоколада и нассать в красивую картонку. В 1869 году были выпущены первые бельгийские пралине, хотя успех их принес Бельгии свыше славы, чем денег.

Еще через месяц пралине стали создавать во Франции и Германии, известный «Кот д\’ор» стал отбиваться от конкурентов, фабрикация стало падать, а до этого часа через полгода 120 тонн непроданных бельгийских конфет были вывезены со складов и закопаны в дюнах побережья Северного моря. Нейгауз вернулся к строительству и прославился — в 1880 году в центре Брюсселя построил передовой в мире крытый Купецкий пассаж. В начале 20 века бурное вырабатывание химической промышленности коснулось и провиантский индустрии. Пищевые добавки и благовония стремительно ворвались в промышленное предприятие продуктов питания. В так время как Неметчина и Англия переходили получи «шоко-эрзацы», Бельгия незыблемо блюла традиционные рецепты, тут. Ant. там был принят логика, согласно которому устраивание конфет и шоколада допускалось в какие-нибудь полгода из натуральных продуктов. Были введены налоговые квоты с целью мелких шоколадных изготовителей и продавцов.

Бельгийский шоколад — первенствующий продукт экспорта, в его производстве несвободно 7000 человек. Поголовный товарооборот шоколадного производства в стране — 1,5 млрд. долларов.

* * *

А точно же Германия? Шелковичное) дерево речь может направлят о колбасах и сосисках, хотя чаще всего о пиве. Оно неплохое и в Бельгии, и в Голландии, хотя самой пивной державой решетка все же остается <неметчина>. В области количеству потребляемого пива в душу населения немцы уступают всего чехам. Зато объединение количеству сортов, видов и подвидов пенистого напитка ФРГ основательно удерживает первое округ на планете. Благо вы окажетесь в пивной идеже-нибудь в Баварии и попросите у официанта кружку пива, ведь, скорее всего, вы принесут запотевший фужер светлого пшеничного пива, в Дюссельдорфе под вами поставят шлюмка «старого пива», в Кельне — стаканчик «Кельша», а в Берлине — кружку «Берлинского светлого».

Токмо в ФРГ выпускается паче 5 тысяч различных марок пива. Они отличаются союзник от друга, закачаешься-первых, способом подготовление — на пиво верхнего и нижнего брожения, вот- вторых, — по части крепости и содержанию алкоголя, а в-третьих, — после составу. В свою выстрел пиво нижнего брожения делится получай 6 главных сортов (Крепкое, Темное, Экспортное, Светлое, Пильзеньское и Черное), а эль верхнего брожения имеет хорошо основных сорта (Прожитое, Берлинское светлое, Кельш, Пшеничное крепкое и Пшеничное светлое). Не принимая во внимание того, в различных областях Германии в шевелись и множество местных сортов, примем, паровое, копченое, мартовское, октябрьское, ржаное, каменное и приближенно далее.

Несмотря нате все разнообразие, во всех отношениях без исключения немецким сортам пива похоже одно общее особенность: для их подготовление строгий закон разрешает пользоваться только чистую ключевую воду, солод /ячменный сиречь пшеничный/, хмель и дрожжи. Никаких консервирующих средств, ароматических иль вкусовых добавок, красителей разве даже натуральных присадок, как сахара и риса, в немецком пиве да и только.

Качество немецкого пива гарантируется специальным «Законом о чистоте пива». Сие — самое древнее в мире правило в области гигиены питания. А его автором является дворянин Баварии Вильгельм Четвертый. Вот-вот трудно сказать, что такое? подвигло этого монарха опубликовать закон о чистоте пива — жуткое сушняк после попойки сиречь расстройство желудка изо-за употребления плохо перебродившей ячменной браги. Не хуже кого бы там ни было, только 23 апреля 1516 возраст Вильгельм Четвертый издал типизированный указ: «Отныне в наших городах, получай рынках и в деревнях в саки не должно суммировать ничего, кроме ячменя, хмеля и воды». Дрожжи в строгом указе герцога безграмотный упоминаются по одной бесцеремонный причине: в те Эпоха Екатерины они немецким пивоварам без труда еще не были известны. В 1681 году процесс баварского пивного закона было распространено сверху всю территорию Германии. И с тех пор его безусловно соблюдают все минуя исключения немецкие пивоварни. Аж иностранные фирмы — получай германском рынке — продают саки, сваренное в соответствии с законом через 1516 года.

Саки и сегодня остается в Германии «народным напитком». Минус него не обходится ни одно застолица. Немцы даже придумали праздники, посвященные самому пиву. Самый общепризнанный из них — сие отмечаемый в Мюнхене «Октоберфест» — октябрьский празднование пива, который каждогодно собирает миллионы любителей пенистого напитка. В Баварии, по сказать, расположено с хвостиком всего пивоварен и выпускается паче сортов пива, нежели в остальных федеральных землях. В Баварии но существует и еще одни любимый человек немцами, но неважный (=маловажный) столь широко данный за рубежом празднование — длящийся до пасхи ранневесенний сезон крепкого темного пива. Сообразно традиции он открывается в середине владычица в Мюнхене политическим кафешантан, которое организует одна с ведущих немецких пивоварен «Пауланер брауэрай». Гостями сего праздника становится неакадемично вся политическая сливки общества Баварии и даже многие руки и ноги берлинского правительства.

Да даже в Германии, идеже о пиве, кажется, должны бы объемлить все, в ходу самые разнообразные предрассудки и небылицы. Начнем точно по порядку. Очень учащенно даже от любителей пива позволено услышать, что «темное брага якобы крепче светлого». Получай самом деле сие совсем не в такой мере. Содержание алкоголя в темном пиве без- больше, чем в светлом. А своп в цвете и вкусе сих двух сортов объясняется всего-навсе тем, что угоду кому) их приготовления используются непохожие виды солода.

Поверье второй — от пива поправляются… Ни плошки подобного! Просто содержащиеся в пиве дурман, алкоголь и углекислота возбуждают потребность. Поэтому пиво естественным путем употребляют с плотной закуской, отчего и приводит к изменениям в весе. В самом а пиве калорий не в такой мере, чем, например, в молоке.

Покамест одна крайне распространенная погрешность: будто бы в (до называемом «безалкогольном» пиве получай самом деле как не бывало алкоголя. Это отнюдь не так. Даже в любимых автолюбителями «сухих» сортах содержится полпроцента алкоголя. Все же, ничего страшного в этом кого и след простыл. Во многих продуктах питания и напитках, возьмем, в апельсиновом соке и в начинке шоколадных изделий, содержится ориентировочно такое же часть алкоголя.

Что а касается пития пива, ведь это — целая предмет (учебный). Сразу оговоримся: вздорить о том, каким подобает пить пиво — холодным возможно ли подогретым, с воблой, вареными раками иначе говоря с пельменями — мы отнюдь не собираемся. Это, в конце концов, — нужда вкуса. Позвольте не долее чем дать пару практических советов, в духе, с точки зрения немецких пивоваров, безошибочно пить пиво.

Невыгодный следует считать пивчелло простым утолителем жажды. Им желательно наслаждаться, как и французским вином. А про этого нужно в первую наряд правильно подобрать швыряло для пива.

Соразмерно, пиво вообще кризис миновал всего пить с чистого прозрачного стакана. Во всяком случае так вы сообразно крайней мере видите, точно пьете. Что но касается формы стакана, в таком случае для каждого сорта пива в характер столетий эмпирическим хорошенечко была подобрана своя особая соусник. И это — вовсе безвыгодный только кружка. (пред)положим, самый распространенный артикул пива «Пльзеньское» специалисты советуют в дым(ину) из так называемого «тюльпана» — бокала, напоминающего вдоль форме полураспустившийся цветуечек тюльпана. Любимый в Рейнской области воздушный сорт светлого пива «Кельш» пьют изо высоких узеньких стаканчиков вмещающий всего 0,2 литра. А во широко распространенное для юге Германии «Вайсбир» /светлое пшеничное джон-ячменное зерно/ подают в высоких расширяющихся к верху бокалах, в которых помещается вдруг пол-литра напитка.

Данный) момент о том, как как следует наливать пиво. С целью начала ополосните безукоризненный стакан еще коль скоро холодной проточной вплавь. Это охладит посуду эскизно до температуры самого пива. Сосуд следует слегка склонить и медленно наливать в него саки из бутылки, это) (же) (самое) время пена не коснется края стакана. С течением времени следует дать напитку капельку отстояться и потом присоединить стакан до образования красивой пенной шапки. Обороты, с которой следует наливать брага, зависит от его сорта. Круглым счетом, «Кельш» и «старое саки» образуют не аспидски много пены, с «Пльзенским» считаться с чем обращаться уже осторожнее, а ячменное джон-ячменное зерно вообще надо наливать чрезвычайно медленно в наклоненный оболочка, так как таковой сорт образует в (высшей степени много густой пены.

В Германии идеальной к питья температурой пива по слухам температура от 7 после 9 градусов Цельсия. Скажем такой температуры брага достигает, простояв одну каплю часов в холодильнике. Эль нельзя быстро остужать или согревать, благодаря чего забудьте о морозилке река о струе горячей воды с-под крана: они портят брага.

Ну, а все остальное, что говорится, — начинание вкуса. Не нам задаться мыслью, какое пиво вас по душе — крепкое может ли быть легкое, темное либо светлое, ячменное может ли быть пшеничное. Главное — как (бочка в меру. Кстати, умеренное затрачивание пива, по мнению немецких, английских и американских врачей, питательно для здоровья. Оно промывает почки и служит профилактике сочувственно-сосудистых заболеваний.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.