Поездки по Турции

Сaмoлeт

Турeцкиe aвиaкoмпaнии Turk Hava Yollari (THY — «Турeцкиe aвиaлинии», симвoл — ТК) и Turk Hava Tasimaciligi (ТНТ — «Турeцкий aвиaтрaнспoрт», симвoл — ZH) выпoлняют рeйсы в глубине стрaны. При зaкaзe и пoкупкe билeтoв прeдoстaвляeтся 10-прoцeнтнaя скидкa на сeмeйныx пaр и рoдитeлeй с дeтьми, скидки во (избежание мoлoдeжи (oт 12 дo 24 лeт) и пoжилыx пaссaжирoв (oт 60 лeт), a тaкжe к мoлoдoжeнoв и супругoв, отмечающих празднование свадьбы.

Регулярные рейсы изо Анкары осуществляются в города: Адана, Анталья, Мера, Бурса, Ван, Газиантеп, Даламан, Диярбакыр, Элази, Эрзинджан, Эрзурум, Измир, Четырехугольник, Малатья, Стамбул, Трабзон и Шанлыурсра. С Стамбула — в города: Адана, Анкара, Анталья, Удар, Бурса, Газиантеп, Даламан, Денизли, Измир, Кайсери, Самсун, Трабзон.

Опричь того, в Турции уплетать другие авиакомпании, билеты в которых могут присутствовать существенно дешевле. К примеру (сказать), компания Istanbul Airlines выполняет рейсы с Стамбула в города: Адана, Анкара, Анталья, Даламан, Измир, Трабзон и Ван, билеты дозволительно заказать в Стамбуле.

В небесный причал следует прибыть объединение крайней мере ради 45 минут по вылета. В здании аэропорта (иной бывает трудно найтись, указатели имеются очень не всегда. Исключая того, следует поболеть о своем багаже, т. е. о томище, чтобы его загрузили в необходимый самолет.

Междугородний библиобус

Автобусная сеть в Турции неплохо развита, автобусы комфортабельны, а тариф проезда относительно невысока (следовать 100 км- $2-5). В такой мере, восьмичасовое путешествие изо Стамбула в Анкару (450 км) обойдется вас в $15-30, в зависимости с автобусной компании (а разве купить билет получи и распишись ночной рейс, в таком случае можно сэкономить нате гостинице, да и шпарить ночью прохладнее).

Лучшими до соотношению цены и уровня обслуживания являются компании Ulusoy и Varan. Подле покупке билета позволительно выбрать себе околоток, желательно не возьми солнечной стороне, а в случае если вам не нравится сигаретный химера, то лучше засесть впереди.

Во час(ы) поездки у служащего (yardirnci возможно ли muavin — ярдымджи, муавин) только и остается попросить охлажденной воды (сие бесплатно): «Su, lutfen!» (Су, лютфен! — Воды, не откажи(те) (в любезности)!) Автобус останавливается сверху отдых через каждые один с половиной часа.

Железная к чему

Железная дорога (ТС Deviet Demiryollari, TCDD, DDY) связывает многие города Турции, только путешествие поездом занимает, точно правило, значительно предпочтительно времени, чем возьми автобусе (иногда дважды). Однако путешествовать скоростным поездом (mavi tren, ekspres другими словами mototren) между Анкарой, Стамбулом и Измиром предостаточно приятно, эти поезда больше комфортабельны и только слабо дороже, чем переполненные людьми и сигаретным дымом автобусы.

Слово станции не кто (всё совпадает с названием города. Скажем так, если вам нужен Царьград, то следует исшаривать названия Haydarpasa (Хайдарпаша) и Sirkeci (Сиркеджи) — станций в азиатской и европейской частях города. В Измире сие станции Basmanc (Басмане) и Alsancak (Алсанджак).

Самолюбие турецкой железной дороги — быстроходный поезд Fatih Ekspresi (ОЗатих Экспреси), рейсирующий между Стамбулом и Анкарой, с пульмановскими вагонами первого класса, видео и подачей обеда в упор на место ((языко в самолете). Экспресс отправляется в 10:30 и прибывает получай место в 18:00, что такое? быстрее большинства автобусов.

Билеты получи все скоростные поезда нужно выписывать или покупать раньше, по крайней мере ради несколько дней. Скидки держи билеты туда и назад {gidis-dunus — гидиш-днюш) 20%, с целью студентов и супружеских хмарь -от 20 предварительно 30%.

Автомобиль

Теоретически в Турции правостороннее траверс, но на практике турки сплошь и рядом мчатся посередине дороги и далеко не желают никому соглашаться, полагаясь на волю случая и благостыня Аллаха. Скоростные ограничения: в городе 50 км/ч, следовать городом — 90 км/ч. Скоростных шоссейка немного, большинство дорог имеют двум полосы и вьются серпантином по склонов холмов. Особенно осторожным годится быть ночью, механизмы могут ездить лишенный чего включенных огней и придерживать прямо посреди дороги.

(языко правило, в продаже иногда несколько видов бензина: normal (нормал), super (подросток) и kursunsuz (куршунсуз). Бензозаправочные станции питаться повсеместно (только в восточных районах Анатолии могут (по)явиться трудности с их отысканием). Многие станции работают по поздней ночи иль круглосуточно, так чего заправка проблем приставки не- вызовет, по крайней мере держи основных магистралях.

Мореплавательный транспорт

Компания «Турецкие морские силуэт» (TML) выполняет паромные рейсы повдоль берегов Мраморного, Эгейского и Средиземного морей соответственно маршруту Стамбул — Измир (19 часов — $20) Кушадасы — Мармарис — Фетхие Анталья — Аланья и навыворот. С конца мая до сентябрь компания выполняет рейсы по-под берегов Черного моря с Стамбула в Трабзон ($30-85). Выключая того, TML организует паромную переправу с турецких портовых городов нате греческие острова Аесбос, Хиос, Самос, Родос, Кипр.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.