Экскурсии в Италии — Нора

Oстрoв Сaрдиния

Сaрдиния-этo втoрoй пo вeличинe oстрoв Срeдизeмнoгo мoря, рaспoлoжeн мeжду oстрoвaми Сицилия и Кoрсикa. Являeтся aвтoнoмнoй oблaстью Итaлии. Этo уникaльнoe мeстo, вeдь бoльшую чaсть eгo тeрритoрии зaнимaют прирoдныe и aрxeoлoгичeскиe пaмятники. Здeсь мнoгo oxрaняeмыx тeрритoрий: прирoднoгo пaркa Мoлeнтaржиус, нaциoнaльныe пaрки Aрxипeлaгa лa-Мaддaлeнa, oстрoв Aзинaрa, Пoстрoeнный Джeннaрджeнту и другиe.

Здeсь сoxрaнились пoстрoйки эпoxи неолита: зиккурат, же, Месопотамские, «Гробницы гигантов». Так называемый Нурагический период, или культура переселенцев в регионе Восточного Средиземноморья, оставил после себя характерных памятников нураги, представляют собой башни из крупных камней конусообразной формы.

На острове у них сохранилось более 7 тысяч. Построены они были примерно в XV-VII вв. до н. э. Вокруг памятников находятся так называемые «нурагические деревни», состоящие из хижин, круглых диаметром до 5 м, также укладываются камни грубой обработки. Нурагический комплекс Су-Нуракси, находится недалеко от города Барумини, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его башня-нураг высоты трех этажей был построен в XV веке до н. э. Нурагические хижин вокруг него, со временем, были покрыты наносными породами и стали на вершине холма. Открыты они были в 50-х, ХХ века, археолог Джованни Лиллиу. Для этой культуры характерны также бронзовые статуэтки, изображающие людей, животных и корабли.

В Нурагический период остров был населен сардами, происхождение которых до сих пор не ясно. Некоторые ученые склонны их отождествлять с национальностью «шардана», печально известный за его попытки вторжения в Египет в XIII—XII вв. до н. э., который якобы дали название острову. По другой версии, имя Сардиния получила от древнефиникийского слова «шардан» («след») из-за своей формы.

На острове сохранилось множество исторических памятников народов, населявших в разные времена: древние финикийские города Нора, Таррос, Каралис и Сулькис, башни нураги; остатки римских, карфагенских, византийских и генуэзских поселений.

Помимо археологических памятников, туристов привлекают сюда отличные пляжи, всего на 1850 км, а Большинство отелей, основаны на остров очень тщательно, чтобы не нарушать природный пейзаж. На курортах Северного побережья Сардинии (Коста Смеральда, Порто Ротондо и Порто-Черво и другие) – прекрасные условия для серфинга: ветры здесь дуют постоянно, и высота волн может достигать пяти метров.

Город Нора

Руины древнего города Нора вступают в пуническо-Римского археологического территории, расположенной на мысе capo di Pula) (Capo di Pula). Это старейший город на острове. Найден древний документ, написанный «Стелла » Нора» («Stele di Nora»), который передает название Сардинии букв, финикийский алфавит. В настоящее время находится в археологическом музее города Кальяри, столицы острова. Руины Норы были найдены в 50-х, в статье xx, когда после сильного шторма обнажилась старая кладка.

Город был основан около 1000 года до н. э. Это древнее Торговое поселение было на пересечении важных торговых путей, карфагенян и финикийцев. Плывет по Средиземному морю купцы нуждались в убежище для кораблей и склады для товаров. Залив между Кальяри, нынешняя столица Сардинии (Sardegna), город Пулой был идеально подходит для этой цели. В городе Нора, было три крупных портов.

Финикийская колонизация этих земель началась в VII веке до н. э. Нурагийцы, видите, и в Сардис, и по непонятным причинам уступили свои земли финикийцам, без сопротивления. Скоро вся Южная часть острова была оккупирована вынужденных переселенцев. Только после этого, начались вооруженные столкновения. Коренные жители атаковали прибрежные города и финикийцы были вынуждены обратиться за помощью к карфагенянам. Они, в свою очередь, захватили половину острова и почти стерт с лица земли всех ваших доисторических памятников. Так, в окрестностях города Нора (nora), Группу, почти не осталось.

Как установлено, в период правления карфагенян, начал в 535 до н. э., не оставил любой заметный след в археологии Нору: практически ни одно значимое строительство в этот период не была решена. Во время раскопок часто находят жилье для семьи, состоящие из одной комнаты или двух-трех семей, в них из гостиной надстраивались одна над другой. Строились они очень примитивным способом: кирпичи из глины и соломы крепились друг к другу грязевым решение.

164, город был завоеван римлянами. В ожесточенном сопротивление жителей, о чем свидетельствует тот факт, что руины были покрыты толстым слоем пепла. В карфагенской эпохи до наших дней в Норе сохранились руины храма.

В Римский период город достиг своего наивысшего расцвета. Он стал частью империи в I веке до.c. В Норе появилось множество новых конструкций. Одним из наиболее важных были Большие Термы-римские бани с горячими и холодными бассейнами. Вода в бассейнах нагревается, разводя огонь в крупных сосудах, находившихся под их пол. Огонь поддерживали рабы, передвигавшиеся на четвертый помещений с помощью системы задних дверей. Сохранились руины театра времен Римской империи (II. c.). Он был небольшого размера, потому что она предназначалась только для знати. Интересная деталь: возле сцены для улучшения акустики были четыре больших кувшина. В случае дождя пространство для зрителей накрывались тканью.

В городе имелась разветвленная сеть дорог с твердым покрытием, проведена система канализации. В отличие от римлян, дороги в Норе не были абсолютно прямыми – вились вдоль домов, расширяясь и сужаясь. Сточные воды сливались со стенами и полом здания, с помощью труб, вделанных в них. Собирались через отверстия в покрытые камнями канализационной ямы. От Римского периода сохранились также руины храма с колоннами и великолепной мозаикой и святилище Эскулапа.

Согласно распространенной версии, город постепенно пришел в упадок из-за постоянных набегов пиратов. Тем не менее, некоторые историки придерживаются версии, что их опустошило катастрофы, так как часть городских руин в настоящее время находится под водой.

Более подробную информацию

Найденные во время раскопок предметы быта можно увидеть в археологическом музее, расположенном недалеко от города Пула на улице Corso Vittorio Emanuele, 69. Работает каждый день. По запросу предоставляются на английском языке, руководство. Самые важные археологические находки хранятся в Национальном археологическом музее столицы Сардинии, Кальяри.

Древнеримский театр Норы все еще используется для представления: в летнее время, в котором проводятся поэтические чтения, «Ночь поэтов». Кроме того, руины Римской эпохи, представляющие интерес для туристов, так как отель находится недалеко от парковки церковь XI века Сан-Эфизио, посвященный покровителю города Кальяри. В Группе можно посетить Музей камней.

В Группе есть много магазинов и большой торговый центр. Здесь есть много ресторанов, баров и пиццерий. Вечером, на Центральной площади города Пьяцца дель Пополо проводятся бесплатные концерты на открытом воздухе.

Раздел про Италию на форуме: Италия на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.