Регионов Италии — Апулии

Апулия-это самый Восточный регион Италии. Отель находится на побережье, регион омывается Ионическим и Адриатическим морем. Среди всех континентальных регионов страны, в Апулии, и самая длинная береговая линия. Сухопутной границы региона проходит по рекам Брандано и Форторе.

Этого региона менее гористая из всех регионов Италии. Его ландшафт по большей части равнинный и горных районах и в горах очень мало.

Климат Апулии.

В Апулии царит типичный средиземноморский климат. Здесь довольно жаркое лето (в июле воздух обычно прогревается до +25 градусов по Цельсию) и мягкая зима. Есть много солнечных дней и мало осадков. Из-за низкой влажности воздуха, жара переносится намного легче.

История региона Апулия.

Из-за хороший климат и плодородные земли, территория современной Апулии был заселен уже в эпоху палеолита. Как и в других приморских регионов Италии, в регионе Апулия греки жили эмигранты – они пришли сюда в 7 веке до нашей эры. Его главный город превратился в город Таранто. Греки называли эту землю Япигией, в честь сына-героя мифов Дедала.

Свое нынешнее название, регион был из тех, кто прибыл сюда во 2 веке до нашей эры римляне. Местное население было серьезного сопротивления со стороны захватчиков, и в конце завоевание региона отняло у римлян более ста лет. Империя использовала морские территории для строительства портов, с целью расширения торговли. Главный город-порт на Адриатическом побережье, был город Брундизий, сегодня под названием Бриндизи. Чтобы совместить далекие восточные земли, в Центральной части страны, были построены два крупных шоссе Via Traiana и знаменитая Via Appia.

Распад Римской империи привел к упадку региона Апулия. Древние римляне, земли много раз подвергались атаками варварских племен. Также разрушительно на территории региона повлияли Ломбардо-византийской войны и набеги пиратов. В 11 веке Апулию завоеван норманнами, способствовали активизации торговли и сельского хозяйства на местах. В этот период, Апулия имела важное стратегическое значение – регион служил мостом для торговли, миграции и паломничество между Европой и странами ближнего Востока.

Серьезный кризис достиг всех областях деятельности в регионе в период 16 и 17 веков, под управлением Испанской короны. По территории, в то время когда они боролись, Турции и Венеции. В 1861 году, Апулия стала частью Объединенного Итальянского государства.

Хотя промышленность в регионе Апулия стала по-настоящему развиваться недавно, достижения региона в этой области, можно назвать важными. Здесь развитых, металлургии и машиностроения, а также пищевых продуктов, и роль промышленности. В последнее время, развивается добыча соли и бокситов. Большой проблемой в отрасли в жизни региона, это отсутствие естественных водных ресурсов. Как решение, недавно, был построен ряд гидротехнических сооружений для водоснабжения территории с пресной водой. Сегодня Апулия-это один из самых перспективных промышленных регионов страны.

Достопримечательности в регионе Апулия.

В Апулии можно посмотреть много древних городов с богатым культурным наследием. Один из влиятельнейших городов области-Лечче. Этот город, который стал духовным и культурным центром региона, располагается между двумя морями: на расстоянии 11 километрах от города простирается побережье Адриатического моря и в 23 км от Ионического. В «Лечче» сохранил много памятников архитектуры разных времен, включая древность, средневековье и возрождение, однако, наиболее интересных архитектурных объектов, построенных в период между 17 и 18 века, эпохи Барокко.

Лечче, признанная одной из величайших мировых столиц эпохи. Сердцем города является Центральная площадь, Кафедральный собор. Здесь вы можете увидеть Кафедральный собор и колокольня, построенная во второй половине 17-го века по проекту архитектора Джузеппе Цимбало. Также на площади находятся дворец архиепископа и Дворец семинарии. Из религиозных памятников города, стоит обратить внимание на базилику Санта-Кроче и церковь сант’Анна, сант’Ирене и Санта-Мария-делле-Грацие.

Очень популярен среди туристов и город Бари. Наследие старины здесь гармонично соседствует с полноценной, современной жизни.

Одной из главных достопримечательностей Бари является Базилика Сан-Никола. Уже более девятисот лет, здесь хранится важная реликвия мироточивые мощи Святого Николая Чудотворца. Великий Святой оценить не только христиане, но и язычники и мусульмане. В 2002 году, городу был подарен памятник Николаю Чудотворцу авторства Зураба Церетели. Сегодня памятник можно увидеть напротив базилики.

Также выделяются в Бари, собор Сан-Сабино и великолепный нормандский дворец. Последний начал строить в год 1131 по приказу Рожера II.

Помимо крупных городов, которые стоит посетить и небольшие, например, в Альберобелло. Здесь вы можете увидеть необычный пример местной архитектуры –домики с крышами конической формы, в народе известных как Трулли. В нескольких километрах от этого города находится еще одно небольшое поселение-Кастельяна. Здесь находится потрясающе красивый комплекс пещер.

Экскурсии по региону Апулия.

Туристические центры региона Апулия предлагает посетителям много интересных экскурсий. Например, желающих в короткий срок изучить достопримечательности Бари, предлагается познавательная обзорная экскурсия по городу. Есть также экскурсия, что позволяет обнаружить красоту, в окрестностях Бари. Для тех, кто заинтересован в архитектуре церкви, предлагается увлекательная экскурсия в город Лечче.

Многие люди ценят поездки на полуостров Гаргано, что представляет собой шпору итальянский «сапог». Территории полуострова с площадью 70 квадратных километров полностью отдан под Национальный парк. Также здесь можно посетить множество исторических мест, связанных с жизнью святых.

Знатокам археологии стоит отправиться в путешествие по археологическим памятникам Италии — земли egnatia, Каноза, Бишелье и Мандурия, и те, кому интересны природные достопримечательности края заказать тур пещеры Кастеллана и зоосафари – автомобильная прогулка по крупнейшей в Италии сафари-парка.

Места для развлечений и шопинга в регионе Апулия.

Приморские городки Апулии предоставляют широкие возможности для пляжного отдыха и занятий водными видами спорта. Очень популярны среди туристов и поле для гольфа на территории региона построено множество площадок для этой игры. Также повсюду можно насладиться винами и блюдами традиционной региональной кухни, а самые крупные города Апулии-это отличное место для ночной жизни и шопинга.

Заключение.

Апулия-это удачное сочетание богатейшего исторического и культурного наследия, уникальных природных достопримечательностей и мягким климатом. Эти характеристики делают регион универсальным местом для отдыха: здесь понравится как активной молодежи, так и семьям с маленькими детьми.

Раздел про Италию на форуме: Италия на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.